Срочно помогите пожалуйста!!! 40 гр железа содержит 10%примесей Сожгли в хлор Получили 54

килоджоулей тепла Составить ТХУ!! Дайю 30 балов побыстрее очень срочно с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Панюшкина Мария.

Ответ:

Запишем реакцию

H2+Cl2➡️2HCl

Найдём количества вещества хлора по формуле :

n=V/Vm

n(Cl2)=2,8л/22,4 л/моль=0,125 моль

Найдём количество хлорводорода по соотношению n(Cl2)=n(HCl)=1=2➡️n(HCl)=0,25 моль

Найдём массу хлорводорода по формуле: m=n*M

m(HCl)=0,25 моль*36,5г/моль=9,125 г

Ответ:масса хлорводорода равна 9,125 г