ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТ!!! для проведення реакції взято метал масою 9,2 г і воду (H2О). У

наслідок реакції виділився водень (Н2) кількість речовини 0,2 моль і утворився гідроксид (ОН) одновалетного елементу. Визначте молярну массу металу

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Петро.

Представим что металл взятый для реакции это X

тогда будет:

2X + 2H2O = 2XOH + H2

n(H2) = 0,2 моль, тогда n(X) = 2n(H2) = 2 × 0,2 = 0,4 моль (нашли исходя из уравнения)

Зная количество в-ва можем найти молярную массу в-ва,

Если: n = m ÷ M, то M = m ÷ n;

M = 9,2 ÷ 0,4 = 23 г/моль

Ищем в таблице элемент с атомной массой 23, это Натрий - Na.

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2