найти массовую долю(w) соли в растворе состоящем из 10 грамм соли и из 40 грамм воды. Сколько грамм

соли содержится в 200 грамм 30% раствора. какова масса 20% раствора содержащим 60 грамм сахара​

Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.

Ответ:

w (соли) = 25%

m (соли) = 60 грамм

m (р-ра) = 300 грамм

Объяснение:

w (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

w (соли) =  m (соли) / m (воды) * 100% = 10/40 * 100% = 25% (или 0,25)

m (в-ва) = w (в-ва) * m (р-ра)    

30%=0,3

m (соли) = 200 * 0,3 = 60 грамм

m (р-ра) = m (в-ва) / w (в-ва)

20%=0,2

m (р-ра) = 60 / 0,2 = 300 грамм