Найдите массу атомов кислорода в 1-ой порции карбоната натрия масса Na2CO3=26,5г


Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Михаил.

Ответ:

Дано:

m(Na2CO3)=26,5 г

Найти:

m(O)-?

Решение:

M(Na2CO3)=106 г/моль

n=m/M

n(Na2CO3)=26,5 г/106 г/моль=0,25 моль

n(O)=0,75 моль (хим. количество кислорода в 3 раза больше, чем у карбоната натрия)

m=n×M

M(O)=16 г/моль

m(O)=0,25 моль×16 г/моль=12 г

Ответ: 12 г