Рассчитайте массу оксида азота (4) если в реакцию с оксидом азота (2) вступило 14 литров кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Вагнер Елизавета.

Дано:

Реакция между оксидом азота (4) и оксидом азота (2)

Объем кислорода: 14 литров

Решение:

Из уравнения реакции видно, что соотношение между объемами оксида азота (4) и оксида азота (2) равно 2:1.

Найдем количество молей кислорода, используя идеальный газовый закон: V / Vм = n, где V - объем кислорода, Vм - молярный объем (при стандартных условиях), n - количество молей.

При стандартных условиях, молярный объем Vм = 22.4 л/моль.

Количество молей кислорода = 14 л / 22.4 л/моль ≈ 0.625 моль.

Согласно уравнению реакции, количество молей оксида азота (4) будет в два раза больше, чем количество молей оксида азота (2).

Количество молей оксида азота (4) = 2 * 0.625 моль = 1.25 моль.

Найдем массу оксида азота (4), используя его молярную массу.

Молярная масса оксида азота (4) = 62 г/моль.

Масса оксида азота (4) = количество молей * молярная масса = 1.25 моль * 62 г/моль = 77.5 г.