Определите молекулярную форулу углеводорода, содержащего 83,33% углерода. Относительная плотность

паров данного углеводорода по водороду равна 36

Ответы на вопрос

Отвечает Биличенко Виктория.

Ответ:

С5Н12 - пентан

Объяснение:

Дано:  

w(C) =83, 33

d (H2) = 36

Найти:  

CxHy - ?

Решение:

молярная масса (CxHy) = 36 * 2 = 72

молярная масса (C) = 72 * 0,8333 = 60

n (C) = 60\12 = 5

n (H) = (72 - 60)\1 = 12

Ответ: С5Н12 - пентан