Опредилить валентность химических элементов HBR , CL2O7 , P2O5 , HO2 , H2O5 , SIO2 , B2O3 , MNO ,

CUO.

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.

Ответ:

HBr: H - I, Br - I

Cl2O7: Cl - VII, O - II

P2O5: P - V, O - II

Соединений HO2 и H2O5 не существует!!!

наверное, вы имели в виду H2O и H2O2

H2O: H - I, O - II

H2O2: H - I, O - I

SiO2: Si - IV, O - II

B2O3: B - III, O - II

MnO: Mn - II, O - II

CuO: Cu - II, O - II

Объяснение:

Валентность записывается римскими цифрами!! (я к тому, что я пишу далее арабскими, чтобы вам было легче понять это)

HBr: H имеет постоянную валентность 1. Валентность Br = (валентность H * число атомов H) / число атомов Br = (1 * 1) / 1 = 1 -> валентность Br = 1

Cl2O7: O имеет постоянную валентность 2. Валентность Cl = (2 * 7) / 2 = 14 / 2 = 7 (см. предыдущий пункт)

P2O5: O имеет валентность 2 (см. предыдущий пункт). Валентность P = (2 * 5) / 2 = 10 / 2 = 5

H2O: тут все элементы с постоянной валентностью (H - 1, O - 2)

H2O2: см. предыдущий пункт

SiO2: O имеет валентность 2. Валентность Si = 4 / 1 = 4

B2O3: валентность O - 2. Валентность B = 6 / 2 = 3

MnO: валентность O - 2. Валентность Mn = 2 / 1 = 2

CuO: валентность O - 2. Валентность Cu = 2 / 1 = 2