2. Что такое количество вещества, в каких единицах оно выражается? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Марина.

Ответ:

Tanysha199

Tanysha199

29.11.2012

Химия

5 - 9 классы

ответ дан

Что такое количество вещества? в каких единицах оно измеряется? Поясните примерами пожалуста.

ПОСМОТРЕТЬ ОТВЕТЫ

Реклама

Itagi

Itagi

Для выражения частиц содержащихся, в определенной массе или объеме вещества, введено понятие количества вещества. Единицей количества вещества является моль. 1 моль-такое количество вещества, в котором содержиться 6,02* 10 в 23 степени частиц(атомов, молекул. ионов)

Na - постоянное авогадро равно 6,02*10 в 23 степени частиц.

Ню -число моль показывет взаимодействие числа моль и кол-ва частиц

Молярная масса численно равна относительной молярной массе

е(мю)=m(вещ-ва)/ню

Пример:

Массу угарного газа возьмем 28 г

Ню(CO)=m/е=28/28=1 моль