Помогите решить эту задачу по биохимии. С кормом животное получило 342 г сахарозы. Рассчитайте

возможный выход АТФ, если окисление продуктов гидролиза сахарозы происходило: а) в анаэробных условиях; б) в аэробных условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Габиткызы Лаура.

Дано:

m(C₁₂H₂₂O₁₁) = 342 гр

---------------------------------

Найти:

N(AТФ) - ?

Решение:

1) Сахароза – дисахарид и состоит из α-D-глюкозы и β-D-фруктозы, их  энергетическая ценность при окислении одинакова.

C₁₂H₂₂O₁₁ + H₂O (H⁺ , t°C)→ C₆H₁₂O₆ + C₆H₁₂O₆

Сахароза              α-D-глюкоза  β-D-фруктоза

2) Для начала мы найдем молекулярную массу сахарозы, а потом находим количества молекул у сахарозы а потом у глюкозы:

M(C₁₂H₂₂O₁₁) = 12×12 + 1×22 + 16×11 = 144 + 22 + 176 = 342 гр/моль

n(C₁₂H₂₂O₁₁) = m(C₁₂H₂₂O₁₁)/M(C₁₂H₂₂O₁₁) = 342 гр / 342 гр/моль = 1 моль ⇒ n(C₆H₁₂O₆) = n(C₁₂H₂₂O₁₁) = 1 моль

3) Теперь находим количества вещества у сахарозы:

N(C₁₂H₂₂O₁₁) = n(C₁₂H₂₂O₁₁)×N_{A} = 1 моль × 6,02×10²³ (моль)⁻¹ = 6,02×10²³ молекул

4) Теперь найдем сколько молекул АТФ образовалось в результате анаэробного и  аэробного условия, зная что в результате анаэробного условия образуется 3 молекулы АТФ, а в результате аэробного условия 38 молекул  (в расчёте на 1  молекулу глюкозы):

N(АТФ) = n(АТФ)×N_{A} = 3 моль × 6,02×10²³ (моль)⁻¹ = 18,06×10²³ молекул - при анаэробном условий.

N(АТФ) = n(АТФ)×N_{A} = 38 моль × 6,02×10²³ (моль)⁻¹ = 228,76×10²³ молекул - при аэробном условий.

Ответ: N(АТФ) = 18,06×10²³ молекул - при анаэробном условий.

          N(АТФ) = 228,76×10²³ молекул - при аэробном условий.

Решено от : DK954