В результате гидролиза сахарозы в присутствии разбавленной серной кислоты был получен раствор с

массовой долей сахарозы 4%. Рассчитайте массовую долю (%) глюкозы в полученном растворе, если в реакцию гидролиза вступило 70% сахарозы.

Ответы на вопрос

Отвечает Туманова Дарья.

Ответ:

4,91%

Объяснение:

Пусть у нас имелось 100 г сахарозы, после гидролиза осталось

100*(1-0,7)=30 г

Масса всего раствора

30/0,04=750 г

Гидролизу подверглось сахарозы

100*0,7=70 г

C12H22O11+H2O=C6H12O6(глюкоза)+C6H12O6(фруктоза)

 0,2047                   0,2047

Количество сахарозы

70/342=0,2047 моль

Масса глюкозы

180*0,2047=36,846 г

Массовая доля глюкозы

36,846/750=0,0491 (4,91%)