Даны следующие вещества: моноксид меди-Cu²O и оксиде меди-CuO. (a) рассчитай долю меди Cu в

монооксиде меди​. (d) Рассчите массовую долю меди Cu в оксиде меди (e) Сделаете вывод, в каком соеденении Cu²O или CuOмассовая доля меди больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Малькова Мария.

Ответ:

a) Mr(Cu₂O) = 2×63 + 16 = 126+16 = 142 а.е.м.

ω(Cu) = 126/142 × 100% = 88,73%

d) Mr(CuO) = 63+16 = 79 а.е.м.

ω(Cu) = 63/79 × 100% = 79,74%

e) Вывод: в монооксиде меди массовая доля больше чем в оксиде меди или Cu₂O ω(Cu) > CuO ω(Cu), так как число атомов в элементе больше

А число атомов элемента показывает Индекс (стоит справа внизу от элемента)