Вычеслить количество вещества 140гр Na OH​


Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.
Известно,что количество вещества имеет следующую формулу:
n=m/M
где:m-масса вещества,указанная в задании
M-молярная масса(как и молекулярную,можно узнать используя таблицу Менделеева)
вычислим Молярную массу указанного вещества:
M(NaOH)=Ar(Na)+Ar(O)+Ar(H)=40(г/моль)
используя эти данные,вычислим количество веществ
n=140(g)/40(g/mol.)=3,5(mol.)
ответ:3,5(моль)