Установите формулу одного из водородных соединений азота если массовая доля азота и водорода в нём

соответственно равны 82,25% и 17,65%, а относительная плотность по неону равна 0,85.Какими кислотно-основными свойствами обладает это вещество?Подтвердите уравнением реакции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.

Ответ:

D(Ne)=0,85

M=D*M(Ne)=0,85*20=17

M(N)=14 M(H)=1

17/14=1,2 - в веществе х один атом азота:

NH3

NH3+H2O=NH4OH

NH3+HCl=NH4Cl