Сплав магния и лития растворили в соляной кислоте. Масса выделившегося газа составила 10% от массы

сплава. Определите массовые доли металлов в исходном сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Красильникова Валентина.

Ответ:2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2

X = Li

Y = Mg

H2*X/2Li + H2*Y/Mg = 0.1*(X+Y)

0.145X + 0.083Y = 0.1X + 0.1Y

0.045X = 0.017Y

X = 0.378*Y

1/1.378 = 0.725

Li = 0.275

Mg = 0.725

Проверим

2Li - H2

0.275 - X

X = 0.275*2*H/(2*Li) = 0.04

Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2

X = 0.725*2*H/Mg = 0.06

(0.04+0.06)=0.1