Химия 10 класс ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Какова масса углеводорода, который образуется при взаимодействии

30,96 г хлорэтана с калием (выход реакции считать равным 100%)? Запишите ответ в граммах с точностью до сотых, без указания единицы измерения, например, 1,23

Ответы на вопрос

Отвечает Скосарев Виктор.

2CH3CH2Cl + 2K = C4H10 + 2KCl

M(C2H5Cl) = 64,5 г/моль

n(C2H5Cl) = 30,96 ÷ 64,5 = 0,48 моль

n(C4H10) = ½n(C2H5Cl) = 0,48 ÷ 2 = 0,24 моль

m(C4H10) = 13,92 г

.