Рассчитать объем образовавшегося водорода, если в реакцию вступило 12 г Na с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Фугаев Рома.

Ответ:

V(H2) = 5,824 л

Объяснение:

Дано :

m(Na) = 12 г

Найти :

V(H2) - ?

2Na+2H2O → 2NaOH+H2

1)n(Na) = m/M

M(Na) = 23 г/моль

n(Na) = 12 г/23 г/моль = 0,52 моль

n(Na) = 0.52 моль

0,52 моль       n(H2)

                   =               =>

   2                        1

n(H2) = 0,26 моль

2)V(H2) = n*Vm

Vm = 22.4 л/моль

V(H2) = 0,26 моль * 22,4 л/моль = 5,824 л

V(H2) = 5,824 л

Ответ : V(H2) = 5,824 л