Помогите пожалуйста решить задачу по химии.Не понимаю как ,отмечу как лучший ответ. В раствор с

массовой концентрацией хлорида натрия 15% и массой 150 г добавили еще 5 г соли. Чему равна массовая доля соли (в %) в полученном растворе? Запишите число с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

17,7%

Объяснение:

1)По условию известно, что в первом растворе у нас масса 150 и конц.15%.Значит,надо найти массу вещества(то есть, 150*0,15=22,5Г)

2)Найдем массу итогового раствора 150+5=155г

3)Чтобы найти массу вещества в итоговом растворе надо сложить массу из первого раствора и второго 22,5+5=27,5

4)Итак, масса раствора равна 155,масса вещества 27,5 можем найти массовую долю.

(27,5/155)*100%=17,7%

Если полезно лайкните