Рассчитайте в процентах массовую долю сахара в растворе , полученном при растворении 25г сахара в

200г воды Нужно Дано , Найти , Решение. Спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Аверьянов Кирилл.

Ответ:

12,5%

Объяснение:

Дано:

m(caxapa) = 20 r

m(H2O) = 140 r

Найти:

ω(сахара)=?

Решение.

1) Находим массу раствора сахара:

m(p-pa caxapa) = 20 г + 140 г = 160 г

2) Находим массовую долю сахара в растворе:

ω(сахара) = m(caxapa)/m(p-pa caxapa)

ω(caxapa) = 20 г/160 г = 0,125 или 12,5%