Найти обьем газа (при н.у) который выделился при взаимодействии раствора соляной кислоты с 40г

карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Эвелина.

Ответ:

Дано:

m(CaCO3) = 40г

-----------------------

m(CO2) -?

V(CO2)-?

Решение:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

n(CaCO3) = n/M = 40г/100г/моль = 0,4моль

По уравнению реакции n(CO2) = n(CaCO3) = 0,4моль

m(CO2) = n x M = 0,4моль х 44г/моль = 17,6г

V(CO2) = n x Vm = 0,4моль х 22,4л/моль = 8,96л

Отвечает Синдинова Кристина.

Ответ:

Найти обьем газа (при н.у) который выделился при взаимодействии раствора соляной кислоты с 40г карбоната кальция