№7.Масова частка елемента І групи у вищому оксиді становить 83%. Визначте елемент.


Ответы на вопрос

Отвечает Болтнев Ян.

Ответ:

Оксиды элементов со степенью окисления +1 в оксиде, объединяет общая формула Э2О Молярная масса неизвестного оксида 2х+16г/моль.

w(Э)=nAr(Э)/Mr(ЭО2)

0.83=2x/(2x+16)

0.83×(2x+16)=2х

1.66х+13.28=2х

х=13.28/(2-1.66)

х=39 это калий, К.