Обобщение и систематизация знаний • Рассчитать относительные молекулярные массы для следующих

веществ: HCl, CuSO4, BaCO3.• Вычислить массовую долю элементов в воде.• Найти массовые доли элементов веществ в веществах: Na2SO4, C6H6, NH4Cl, Al2S3, Na2SiO3.• Рассчитать относительные молекулярные массы для следующих веществ: Na2SO4, C6H6., Вычислить массовую долю элементов в углекислом газе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гридина Дарья.

Ответ:

1)Mr(HCl)=1+35,5=36,5

Mr(CuSO₄)=64+16×4+32=160

Mr(BaCO₃)=137+12+16×3=197

2)w(H) = 2*1/(2+16) × 100% = 11%

  w(O) = 16/(2+16) × 100% = 89%

3)

1.M(Na2SO4) = 2*23 г/моль + 32 г/моль + 4*16 г/моль = 142 г/моль

w(Na) = 2*23 г/моль / 142 г/моль * 100% = 32.4%

w(S) = 32 г/моль / 142 г/моль *100% = 22.5%

w(O)= 4*16 г/моль / 142 г/моль *100% = 45.1%

2.w(C) = 12×6/78 * 100% = 92.3 %

w(H)=6/78*100%=7.7

3.w(N)=14/53,5*100%=26.1%

w(H)=4/53,5*100%=7.5%

w(Cl)=35.5/53,5*100%=66.4%

4.w(Al) = 54/150 * 100% = 36 %

w(S)= 96/150*100%=64%

5.w(Na) = 46/ 122 x 100% = 37,7%  

w(Si) = 28/122 x 100% = 22,95%  

w(O) = 48/122 x 100% = 39,34%

4)

Mr(Na2SO₄)=23·2 + 32 + 16·4 = 142

Mr(C6H6)=12·6 + 1·6 = 78

5)w(C) = 1 * 12 / 44· 100% = 27 %

w(O)= 2 * 16 / 44· 100% = 73 %