Сколько граммов азотной кисдоты вступит в реакцию 48 граммов гидроксида магния


Ответы на вопрос

Отвечает Anoshina Angelina.

Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O
n(Mg(OH)2)=2n(HNO3)=m/M=48г/58г/моль=0,83 моль
n(HNO3)=1.65 моль
m(HNO3)=n*M=1.65 моль*63г/моль=103,95г