1. Расчитай, какую массу сахара и какой объем воды надо взять для приготовления 200г 5% раствора

сахара. 2. Расчитай, какую массу поваренной соли 3% раствора получили при добавлении 2г соли. помогите пожалуйста, очень надо!(надо с решением!!)​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Ксения.

Ответ:

Раствор состоит из двух частей: растворенного вещества и растворителя.

Чаще всего растворителем является вода. Массовая доля растворённого вещества зависит от содержания вещества в растворе и может быть выражена в процентах или долях.

m(р. в-ва)

W%= ---- ×100% W%любого чистого вещества равна 100%. W% воды равна

m(р-ра) нулю, то есть вещества в чистой воде нет. При этом сумма веществ в исходных растворах равна содержанию вещества в конечном растворе.

Решается с оформлением данных и использованием формул.

m(в-ва) m(р-ра) × W% m(в-ва)

1).W%=----×100%, 2).m(в-ва)=------m(р-ра)= -- ×100%

m(р-ра) 100% W%

Если дается объем раствора, его надо пересчитать на массу. m(р-ра)= V×ρ. Если надо рассчитать объем раствора, сначала рассчитывается масса, а затем объем.

m(р-ра)

V=

ρ

Если не известна масса раствора, и масса вещества, но известна массовая доля, (например она = 20%),

тогда масса раствора выражается через X; m(р-ра) = X;====>m(в-ва) = m(р-ра) × W в данном случае m (в-ва) = X× 0,2