2. Сточные воды химического комбината вполне отвечают санитарным санитарным нормам нормам по

содержанию азотной кислоты (30 мг/л). Объем промышленных стоков, содержащих азотную кислоту, составляет ежесуточно 75 м. 1. Рассчитайте массовую долю и молярную концентрацию азотной кислоты в этих стоках плотность раствора 1 г/мл). 1 2. Чему равна кислотность раствора азотной кислоты? 3. Сколько азотной кислоты уходит в канализацию с комбината ежесуточно? Какой объем известковой воды, с массовой долей гидроксида кальция 5% (пл. = 1 г/мл), нужно добавить для полной нейтрализации азотной кислоты? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Неприн Ваня.

Ответ:

2. 1) ?(НNO3) = 0,03 г : 1000 г = 3·10-5 или 3·10-3%

С = m / М · V; С = 0,03 г : (63 г/моль · 1 л) = 4,8·10-4 моль/л

2) Кислотность раствора азотной кислоты равна: рН = - lg4,8·10-4 моль/л;

рН = 3,32.

3) Вычислим массу раствора кислоты, которая уходит с комбината ежесуточно: m(р-ра) = 75000 дм3 · 1 кг/дм3 = 75000 кг;

m(НNO3) = 75000 кг · 3·10-5 = 2,25 кг

4) 2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O

n(HNO3) = 2,25 : 63 = 0, 0357 Кмоль; n(Са(ОН)2 = 0,01786 Кмоль

m(Ca(OH)2) = 0,01786 Кмоль · 74 кг/ Кмоль = 1,322 кг.

m(р-ра) = 1,322 кг : 0,05 = 26,433 кг; V(р-ра) = 26,4 л.

Все элементы ответа записаны неверно