Число частиц оксида железа 1,708 110^23 найти массу и объём помогите решить и надо оформить


Ответы на вопрос

Отвечает Вечёрка Виталик.

Дано:

N(FeO)- 1.708×10²³

__________________

m(FeO)-?

V(FeO)-?.

__________________

Решение:

1) n=N/NA = 1.708×10²³=0.284 моль

2) n= m/M => M= Mr(FeO)= Ar(Fe) + Ar(O)= 56+16= 72 г/моль => m= n×M= 0.284моль×72г/моль = 20,45г. (моли сократятся, грамма останутся)

3) n= V/Vm => V=n×Vm= 0, 284моль×22.4л/моль = 6.36л. (моли сократятся, литры останутся)