Помогите пожалуйста. 1. Найдите массу 1.5 *1023 молекул углекислого газа (CO2).2.Сколько молекул

содержится в 69 г бурого газа (NO2).3. Какому количеству вещества соответствует 12* 1023 молекул бромоводорода (HBr).4. Найти молярную массу сульфата алюминия – Al2 (SO4)3

Ответы на вопрос

Отвечает Тригуб Мария.

Ответ:

1. 11г

2. 9*10²³

3. 2моль

4.342г/моль

Объяснение:

1.

N=1.5*10²³

m=?

Na=6*10²³

m=n*Mr

n=N/Na

n=1.5*10²³/6*10²³=0.25моль

Mr(CO2)=1*12+2*16=44г/моль

m=0.25*44=11г

2.

m(NO2)=69г

N(NO2)=?

N=n*Na

n=m/Mr

Mr(NO2)=1*14+2*16=46г/моль

n=69/46=1.5моль

N(NO2)=1.5*6*10²³=9*10²³

3.

N(HBr)=12*10²³

n(HBr)=?

n=N/Na

Na=6*10²³

n=12*10²³/6*10²³=2моль

4.

Mr(Al2(SO4)3)=2*27+3*32+3*4*16=342г/моль