Рассчитать массу соли которая образует при взаимодействии 63 грамм азотной кислоты с гидроксидом

алюминия Пж помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Константин.

63 г Х г

Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O

n=1 моль n=1 моль

М=78 г/моль М = 213 г/моль

m=78 г m=213 г

63 г Al(OH)3 - Х г Al(NO3)3

78 г Al(OH)3 - 213 г Al(NO3)3

m(Al(NO3)3) = 63 * 213 / 78 = 172,38 г