ПОЖАЛУЙСТА!!! ХИМИЯ, НЕСЛОЖНАЯ ЗАДАЧКА, НО Я НЕ ПОНИМАЮ.... Рассчитайте массу газа NO2,

образующегося при взаимодействии 50л оксида азота (II) c избытком кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Ответ:

2NO+O2=2NO2

V(NO)=V(NO2)

V(NO)=50литр

V(NO2)=92*50/44,8=102,67гр

Отвечает Кудря Снежана.

Дано:

V(NO)=50 л

О2 в избытке

Найти:

m(NO2)—?

Решение:

2NO + O2 = 2NO2

За уравнением реакции:

V(NO)=n•Vm=2•22,4=44,8 (л)

m(NO2)=n•M=2•46=92 (г)

50 л NO — x л NO2

44,8 л NO — 92 г NO2

х=50•92/44,8=102,7 (г)

Ответ: 102,7 г