ДАЮ 80 БАЛЛОВ СРОЧНО 1.Запишите валентность хлора в соединениях 3 4 7 5 1 Cl 2 O 7 HCl HClO 3

2.Перенесите блоки в соответствующие столбцы Даны два химических элемента А и В. Известно, что в атоме элемента А содержится 14 протонов, а в атоме элемента В — 19 электронов. 1) Используя Периодическую систему химических элементов Д. И. Менделеева, определите химические элементы А и В. 2) Укажите номер периода и номер группы в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, в которых расположен каждый элемент. 3) Установите, металлом или неметаллом являются простые вещества, образованные этими химическими элементами. 4) Составьте формулы высших оксидов, которые образуют элементы А и В. 3.Составьте уравнения реакций: гидроксид кальция + серная кислота хлорид бария + сульфат меди карбонат кальция + соляная кислота Для всех реакций расставьте коэффициенты, обозначьте выделяющиеся газы или осадки. 4.Из списка веществ выберите сложные вещества, напишите их формулы и укажите класс вещества: Оксид углерода (IV), барий, водород, озон, карбонат кальция, гидроксид магния Выберите ОДНО любое сложное вещество, состоящее из атомов трех элементов, определите массовую долю (в процентах) кислорода в нем.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Дарья.
1) Cl2O7 валентность хлора 7
HCl валентность хлора 1
HClO3 валентность хлора 5
2)
1.элемент А: Si (кремний)
элемент В: К (калий)
2. элемент А: 4ая группа, 3ий период
элемент В: 1ая группа, 4ый период
3. элемент А это кремний, простое вещество: Si. Это неметалл.
элемент В это калий, простое вещество: К. Это металл.
4. Для элемента А: SiO2
Для элемента В: К2О
3) 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
BaCl2 + CuSO4 = BaSO4(осадок) + CuCl2
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2(газ) + H2O
4) оксид углерода 4 : CO2
карбонат кальция: K2CO3
гидроксид магния: Mg(OH)2

Возьмём K2CO3 :
1. Сначала найдём молярную массу всего вещества
М(K2CO3) = 39•2 + 12 + 16•3 = 138 г\моль
2. Молярная масса кислорода = 48г\моль
3. Вычислим массовую долю кислорода:
w = M(O3)\M(K2CO3) • 100%= 48г\моль : 138г\моль • 100% = 35% (примерно)