Найти алкен массой 21 г, если он присоеденяет 11,2 л cl2​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Лера.

Ответ:

Реакция алкена с хлором: СH2=СНR + Cl2 -----> CH2Cl-CH(R)Cl.

2,24 л Cl2 - это 2,24/22,4=0,1 моль. По уравнению реакции видно, что количества молей алкена и хлора - одинаковы. Значит 2,8 г алкена - это тоже 0,1 моль. Отсюда молярная масса алкена 2,8/0,1=28 г. Общая формула алкенов CnH2*n или (СН2)n. Тогда молярная масса любого алкена равна 14*n. Из уравнения 14*n=28 получаем, что n=2, т. е формула алкена С2H4. Это этен (этилен).

Отвечает DELETED.
Это верное решение ______