выведите формулу алкадиена и назовите его, если относительная плотность паров по сернистому газу

1,719

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.

M(CnH2n-2)=M(SO2)*Dso2(CnH2n-2)=64г/моль*1.719=110г/моль

Составим уравнение:

n12г/моль+n2г/моль-2=110г/моль

n14г/моль=112г/моль

n=8

C8H14-октадиен