Найдите массу серной кислоты,необходимой для нейтрализации 200г 20%-го раствора гидроксида калия


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Соня.

Ответ:

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

1) m(NaOH) = mp-pa(NaOH) * w(NaOH) = 200 * 0,2 = 40 г

2) n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 40/40 = 1 моль

3) по уравнению реакции: n(H2SO4) = (1/2)*n(NaOH),

значит, n(H2SO4) = (1/2)*1 = 0,5 моль

4) m(H2SO4) = n(H2SO4) * M(H2SO4) = 0,5 * 98 = 49 г

Ответ: m(H2SO4) = 49 г

Полная версия Вопрос-Ответ О проекте