для полоскания горла в 50г воды растворяют 0.5 г борной кислоты.Какова массовая доля кислоты в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Лахва Міша.

Ответ:

Ответ: ≈1% Объяснение: Формула:

W%(вещ.)=(m(вещ.)/m(р-ра))•100%

W%(вещ.) - процентное содержание вещества в растворе.

m(вещ.) - масса вещества.

m(р-ра) - масса раствора.

m(р-ра)=m(вещ.)+m(ра-ля)

m(ра-ля) - масса растворителя. m(вещества)=0.5г

m(ра-ля)=50г

m(ра-р)=m(ра-ля)+m(вещ.)

m(ра-р)=50+0.5=50.5г W%(вещ.)=(0.5г/50.5г)•100%

W%(вещ.)=0,990099009900990099≈1%