Какой объем 35% раствора H3PO4 (плотность 1,216 г/см3 ) требует- ся для приготовления 300 г 3%

раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Цогла Міша.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

35% - это 0,35 в долях единицы, а 3% - 0,03

2) Обозначим объём исходного раствора через Х граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, то составляем уравнение:

0,35*Х = 0,03*300

0,35Х = 9

Х = 25,714 г

3) Находи объем исходного раствора:

V = m/ρ = 25,714/1,216 = 21,1 см³