Какое вещество богаче кислородом оксиMn 7 :K2 Cr2 O7 или AL(SO4)3?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ерин Данил.

Кислорода больше в Al2(SO4)3 - Сульфат алюминия (см. расчеты).

Объяснение:

Mr[K2Cr2O7] = Ar[Cr] * 2 + Ar[K] * 2 + Ar[O] * 7 = 52 * 2 + 392 * 2 + 16 * 7 = 294

ω (Cr) = 104 : 294 * 100 = 35 %

ω (K) = 78 : 294 * 100 = 27 %

ω (O) = 112 : 294 * 100 = 38 %

Mr[Al2(SO4)3] = Ar[Al] * 2 + Ar[O] * 12 + Ar[S] * 3 = 27 * 2 + 16 * 12 + 32 * 3 = 342

ω (Al) = 54 : 342 * 100 = 16 %

ω (O) = 192 : 342 * 100 = 56 %

ω (S) = 96 : 342 * 100 = 28 %