Рассчитайте массу азотной кислоты, израсходованной на реакцию с 8 г оксида меди (II). пжпжпжжп

ответьте​

Ответы на вопрос

Отвечает Башорин Иван.

Ответ:

12,6 г.

Объяснение:

С 8:(64 + 16) = 0,1 моль меди Cu по уравнению CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O вступят в реакцию 0,1*2 = 0,2 моль азотной кислоты, что составит 0,2*(1 + 14 + 16*3) = 12,6 грамма.