Практическая работа по химии приготовление раствора с определенной массовой долей раствариткльного

вещества приготовьте раствор соли хлорида натрия,массой 10г в которым массовая доля соли состовляет 16,6% Рассчитайте массу и объём воды, в ответе запишите сколько грамм соли, и объём волы необходимо для приготовления данного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Космодемьянская Полина.

Ответ:

1.66 г соли и 8.4 мл воды

Объяснение:

Дано: m р-ра = 10 г

w(NaCl) = 16.6% (0.166)

1) находим массу соли: m(NaCl) = 10 г * 0.166 = 1.66 г

2) находим массу воды: m(H2O) = 10 г - 1.6 г = 8.4 г

3) находим объём воды: плотность воды = 1 г/мл => по формуле плотность = масса/объём V(H2O) = 8.4 г * 1 г/мл = 8.4 мл