5. Составьте уравнения реакции между кислотами HSO4, H.PO, и основа- ниями NaOH, Mg(OH)2, Al(OH)3.

Назовите все образующиеся соединения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

Ответ:

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O сульфат натрия

H2SO4 + Mg(OH)2 = MgSO4 + 2H2O сульфат магния

3H2SO4 + 2Al(OH)3 = Al2(SO4)3 + 6H2O сульфат алюминия

H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O ортофосфат натрия

2H3PO4 + 3Mg(OH)2 = Mg3(PO4)2 + 6H2O ортофосфат магния

H3PO4 + Al(OH)3 = AlPO4 + 3H2O ортофосфат алюминия