Написать качественные реакции на определение железа (+2, +3)


Ответы на вопрос

Отвечает Сокор Даша.

Качественная реакция c OH(-)

FeCl2 + 2 NaOH = Fe(OH)2 ↓ + 2 NaCl

FeCl3 + 3 NaOH = Fe(OH)3 ↓ + 3 NaCl

Fe(OH)2 - серо-зелёный осадок

Fe(OH)3 - бурый осадок