Сколько граммов оксида серы надо смешать с водой, чтобы получить 70 граммов серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

Ответ: m (SO3) = 16 г.

Объяснение:

Для начала, чтобы решить данную задачу, запишем уравнение реакции:

SO3 + H2O = H2SO4

Нам известно, что масса серной кислоты - 19,6 г.

1) Найдём моли известного вещества.

Воспользуемся формулой:

n = m/M

n (H2SO4) = 19,6 / 98 = 0,2 (моль)

2) Найдём моли известного вещества.

Так как коэффициентов в реакции нет, моли серной кислоты и моли оксида серы равны. Значит,

n (SO3) = n (H2SO4) = 0,2 (моль)

3) Найдём массу неизвестного вещества.

Воспользуемся формулой:

m = n • M

m (SO3) = 0,2 • 80 = 16 (г)

Ответ: m (SO3) = 16 г.