Смешаем алюминий массой 9 г с серой, смесь нагрели. Вычислите массу полученного сульфида алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

24,75г

Объяснение:

дано: m(Al)=9г

найти: m(Al2S3)

решение

2Al+3S=Al2S3

n(Al)=9:27=0.33моль

в реакции участвует 2моль алюминия, значит,

n(Al2S3)=0.33:2=0.165моль

m(Al2S3)=0.165*(27*2+32*3)=24,75г

Отвечает Келкка Дарья.

Відповідь:

2AI+3S=AI2S3

M(AI)=27г/моль

M(AI2S3)=`150г/моль

n(AI)=9/27=0,33моль

n(AI):n(AI2S3)=2:1

n(AI2S3)=0,33/2=0,165моль

m(AI2S3)=0,165*150=24,75г

Пояснення: