рассчитать массу натрия 2Co3, если известно массовая доля 5 % и масса раствора 200 гр, определить

молярную массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюхина Полина.

Ответ:

m(Na2Co3)=mppa×w(Na2Co3)=10грамм

Mr(Na2CO3)=223

Отвечает Молодцов Никита.

Ответ:

m(Na₂CO₃) =  m(раствора) * ω(Na₂CO₃)

m(Na₂CO₃) = 200г * 0,05 = 10г

М(Na₂CO₃) = 2*23 + 12 + 3*16 = 106г/моль

Объяснение: