сколько надо взять нитрита калия для приготовления 3 кг раствора с массовой долей 8%. пж в два

способы подробно пж пж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Виницкий Даниил.

1) Дано:

m(р-ра) = 3 kg

W(KNO2) = 8%
Найти:

m(KNO2) - ?

m(KNO2) = 0.08 * 3 kg = 0.24 kg = 240 g

2) Дано:

m(р-ра) = 3 kg

W(KNO2) = 8%

Найти:

m(KNO2) - ?

W(растворителя) = 100% - 8% = 92%

m(растворителя) = 0.92 * 3 kg = 2.76 kg

m(KNO2) = 3 kg - 2.76 kg = 0.24 kg = 240 g