Определить объём сероводорода, образующийся при взаимодействии 500г сульфида цинка, содержащего 3%

примесей, соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Malikov Same.

приветик ∩ω∩

Объяснение:

Напишем реакцию:

ZnS + 2HCl = H2S + ZnCl2

В условии сказано, что ZnS имеет массу 500 г., но содержит 3% примесей;

Это значит, что от этих 500 г. только 97% составляет ZnS, а значит масса ZnS в смеси = 500*97/100 = 485г. - (это масса чистого ZnS)

Посчитаем его количество;

n(ZnS) = m(ZnS)/M(ZnS) = 485/97,47 = 4,976 (моль)

Количественно  n(ZnS) = n(H2S) так как коэффициенты перед ними в реакции одинаковы (равны 1).

Это значит, что n(H2S) = 4,976 (моль)

Отсюда вычисляем объем H2S;

n(H2S) = V/Vm     (где Vm= молярный объем; при нормальных условиях 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л)

4,976 = V/22,4

V = 4,976 * 22,4

V = 111,46 (л)

Ответ: 111,46 литров