МЕНЯ НЕ АТТЕСТУЮТ ЕСЛИ Я ЭТО НЕ РЕШУ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОКИСЛИТЕЛЬ-?ВОССТАНОВИТЕЛЬ-?

C+O2=CO2+H2O=CO2+H2O=SLO2+H2O=Si+Cl2=Si+H2=SiO2+KOH=​

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Михаил.

C+O2=СО2 (С является восстановителем, О2 является  окислителем)

С⁰ - 4 e- →Сi⁺⁴ (окисление)

О₂⁰ + 4 e- → 2 О⁻²₋ (восстановление)

CO2+H2O=Н2СО3(не является окислительно-восстановительной реакцией)

CO+H2O= H2 + CO2 (CO является восстановителем, H2O является окислителем)

C⁺² - 2 e- → C⁺⁴ (окисление)

2 H⁺¹ + 2 e- → 2 H⁰ (восстановление)

SO2+H2O=Н2SO3(не является окислительно-восстановительной реакцией)

2Cl2 + Si=SiCl4 (Si является восстановителем, Cl2 является окислителем)

Si⁰ - 4 e- → Si⁺⁴ (окисление)

4 Cl⁰ + 4 e- → 4 CI⁻₋ (восстановление)

Si+2H2=SiH4 (Si является окислителем, H2 является восстановителем)

Si⁰ + 4 e- → Si⁻⁴ (восстановление)

4 H⁰ - 4 e- → 4 H⁺¹ (окисление)

SiO2+2KOH=H2O + K2SiO3 (не является окислительно-восстановительной реакцией)