ЕСЛИ Я ЭТО РЕШУ МЕНЯ НЕ АТТЕСТУЮТ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

ОКИСЛИТЕЛЬ-?ВОССТАНОВИТЕЛЬ-?C+O2=CO2+H2O=CO2+NaOH=SLO2+H2O=Si+Cl2=Si+H2=SiO2+KOH=​

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

Reply by Kolokokosik

Окислитель - вещество, атомы котороги  принимают электроны

Восстановитель - вещество, атомы которогоо отдают электроны

C   +  O2  = CO2

C+O2=CO2

C(0) - 4e->C(+4)  ок-е, в-ль, о-ся

O2 (0) +4e->O2 (-2) восст-е, ок-ль, восст-ся

2) CO2 + H2O ⇄ H2CO3

3) Если СО2 много, то кислая соль гидрокарбонат натрия:

  CO2 + NaOH = NaHCO3

  А если в избытке щелочь, то получится средняя соль:                  

  CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

4) SiO2 + H2O = H2SiO3

5)2Cl2 + Si  =  SiCl4

6)Si + 2H2 =  SiH4

7)SiO2 + 2 KOH = K2SiO3 + H2O

Теперь к электронному  балансу:

Впрочем кремний   везде будет восстановителем, а что бы он был окислителем, нужно реакцию с чистым металлом  =)

Буду рад коронке