Химия на 24.02 (Чт): От чего зависит объём газа? Как он зависит от формулы самого вещества? Что

такое нормальные условия? Чему равен объём 1 моль газа при н.у.? 2 моль газа? 0,25 моль? и что такое н.у.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шкоропад Таня.

Смотри, всё очень просто!

Объём газа зависит от количества вещества газа, т.к. по формуле нахождения объёма (V = n * Vm) Vm - величина постоянная (равна 22,4).

От формулы не зависит вообще никак.

Нормальные условия - это физические условия, определяемые давление p=0,1013 МПа = 760 мм рт. ст. (нормальная атмосфера) и температурой 273,15 К (0 °С). То есть это обычные комнатные условия.

Опять же по формуле n - это количество вещества (измеряется в моль) => 1 * 22,4 = 22,4 л

2 * 22,4 = 44,8 л

0,5 * 22,4 = 11,2 л

н.у. - нормальные условия (см.выше)