Вычислите массу оксида калия, который нужно растворить в воде для приготовления 150 г 10%-го

раствора гидроксида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Аптралова Арина.

Ответ:

m(K2O)=12.58 грамм

Объяснение:

Реакция перехода оксида калия в гидрооксид

K2O + H2O = 2KOH

n(KOH)=2n(K2O)

M(K2O)=94 г/моль M(KOH)=56 г/моль

В 150 граммах 10% раствора 15 грамм KOH

(X/94)*2*56=15 => 112X/94=15 =>112X=1410 =>X = 12,58

m(K2O)=12.58 грамм