Помогите пожалуйста решить задачи по химии: •определите массовую долю вещества в растворе,который

получили при растворении 15 г вещества в 250 г воды •определите количество вещества оксида фосфора(V) массой 120 г

Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Дария.

Ответ:

1. примерно 5,7%
2. 0,845 моль

Объяснение:

1. 15/(200 + 15) = 5,7%
2. M(P2O5) = 142
n(P2O5) = 120/142 = 0,845 моль