дано масса алюминия равно 300 г объем примесей равен 15% найти массу алюминий 2 О3 и найти объём

кислорода О2 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Матий Слава.

Ответ:

Примеси в реакцию НЕ ВСТУПАЮТ.

Чистый Al 300*0,9=270

Его n=m/M=270/27=10моль

в реакцию вступает кислород и алюминий в соотношении 3/4 n(О2)=10/4*3=7,5моль